大家好,今天小编来为大家解答个税改革方案这个问题,个税改革对个人收入影响有哪些很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
本文目录
- 国家职业技术改革实施方案
- 个税改革后,数月工资一起发,该如何缴税会多缴吗
- 个税新一轮改革酝酿中「综合所得将扩围、完善专项附加扣除」,哪些信息值得关注
- 个税改革对个人收入影响有哪些
- 个税起征点再掀热议,还能调高吗你怎么看
- 新个税情况下,如何合理避税
- 如何理解最新出台的个税政策
国家职业技术改革实施方案
《国家职业教育改革实施方案》,于2019年由国务院印发执行。该实施方案提出了职业教育改革的总体要求与目标。明确了改革的具体指标。提出了职业教育改革的具体措施,一是完善国家职业教育制度体系。
二是构建职业教育国家标准。
三是促进产教融合。
四是建设多元化办学格局。方案明确了组织领导和保障等相关要求。
个税改革后,数月工资一起发,该如何缴税会多缴吗
因为资金紧张等各种因素,一些公司会出现不能准时发放工资,一次性补发数月工资的情况,例如最常见的农民工工资年底一起发等等的情况。
那么,对于员工取得的补发工资,应该如何计算个税呢?部分地区对于一次取得数月工资或补发以前月份的工资,要求按实际发放月份合并计算个人所得税。
税改前,如果以这种方式来算个税,不仅导致当月税款较多,还存在多交个税的问题。
新个税法实施后,“累计预扣法”很好的解决了这个情况。
举个例子小明2019年每月工资均为7000元,不考虑社保和其他扣除项目,单位6月份时一次性发放6个月的工资42000元。
如果正常按月发放工资:1月份预扣预缴个税:(7000-5000)×3%=60元;
2月份预扣预缴个税:(14000-10000)×3%-60=60元;
......
以此类推,到6月份时共计预缴个税360元。
一次发放6个月工资时:当月预扣预缴个税为(42000-5000×6)×3%=360元;
可见,累计预扣方式下,同一年内发放数月工资并不影响最终缴纳的个税。
因为累计预扣法下,累计发放数月工资,减除费用也不是只能减除一个5000元了,而是以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
这样也就避免了以前累计发放合并计算出现税金增加的情况,也就是避免了由于月度工资发放不均而导致不能充分享受费用减除数的尴尬。
个税新一轮改革酝酿中「综合所得将扩围、完善专项附加扣除」,哪些信息值得关注
目前的个税综合所得包括4项:工资薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。而最老老实实交税的无疑非工资薪金所得了。劳动所得和资本所得、财产所得等的税负不均,其实不利于发挥个税分配调节作用,综合所得扩围势在必行,更有利于调节收入分配的平等。但是未来究竟有哪些收入率先纳入综合所得范围内?我个人认为某些网络平台的收入的归属可能会有变革,是综合所得呢?还是经营所得呢?拭目以待吧!
至于专项附加扣除项目,去年在6项的基础上,新增了3岁以下婴幼儿照护费用专项附加扣除,未来也很有可能继续在这个方向有所偏向,毕竟国家鼓励生3胎哪!另外,赡养老人方面的扣除额度也有可能会提升,因为老龄化严重也是我们面临的问题。
个税改革对个人收入影响有哪些
本次个税改革在三个方面对已有的个税征管制度进行了修改,一是免征额,二是专项附加扣除,三是分类收税向综合收税过渡。若按领域细分,子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、大病医疗支出等6项专项附加扣除可以说是个税减税真正的“大招”。此次个税改革从我国实际国情出发,既考虑了如今家庭育子、养老、买房的压力,又在个人教育与医疗方面给予了支持,当然带给大家日常生活的影响也是非常巨大的。
首先,是我们每个人的收入会有提高,从而提升居民的消费水平,这一利好措施主要体现在中等收入的人群,比如对于月薪8000元的上班族来说,改革前要扣除个税345元,改革后只要扣除90元;如果是10000元呢,将从745元减少到290元,对于15000元,减少的就更多了,将从1870元减少到790元。
其次,我们来谈谈税改对房地产市场的影响,六项扣除中有一项关于住房贷款利息的扣除,规定发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,这一政策对于楼市具有一定的提振作用,提升了居民的购房意愿,尤其对于一线城市的影响将会更大。
接下来,是对医疗的影响,六项扣除中有一项关于大病医疗的扣除,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,这一政策对于解决老百姓看病贵的问题起到了一定的作用。
最后是对于已婚夫妇的影响,现在很多80、90后都逐渐开始成家立业,最新出台的专项扣除中增加了赡养老人和子女教育的扣除,对于上有老下有小的夫妇来说也是一个利好消息,可以每月多扣除2000-3000元不等。
综上所述,个税改革为百姓带来了切切实实的好处,而随着改革的深入发展,这些影响势必会持续下去,为提高人民收入改善人民生活品质带来更大的影响。
个税起征点再掀热议,还能调高吗你怎么看
我国的个税起征点笔者认为还能调高,而且必须要调高。为什么呢?
原因之一,按照我国个税起征点5000元来计算,真正在我国交个人所得税的都是低收入阶层,高收入的富豪们反而不交个人所得税,富豪和明星们的收入基本不交税,他们的收入都变成了投资收入,都变成了股权收益,都能合理避税,只有工薪阶层才交个人所得税,按5000元起征太低了,按5000元起征,交个人所得税的大部分都是低收入阶层。这对低收入阶层来说,非常不公平,低收入的工薪阶层本来收入就低,交了社保和个人所得税后,所剩的那点钱,维持家庭生活,生活压力太大,面对高房价和高物价,普通的工薪阶层才是最艰辛的。
原因之二,按照目前我国的高房价和高物价,个人的所得税的起征点最低也应该提高到10000万元以上,个人所得税是要让高收入的人多交税,低收入的人少交税或者不交税。在发达国家个人所得税是让富人和高收入阶层来补贴低收入阶层的,现在我国的个税设计变成了低收入的人交税,高收入的人避税或不交税。
原因之三,美国的富豪都是争着多交税来补贴低收入阶层,例如,巴菲特等美国富豪总是带头多交税,并呼吁税收改革要让富人多交税,尽量不要让低收入的人交税,更重要的是美国富豪都习惯去世后将所有的财产捐献出来帮助低收入的人。
所以,我国的个人所得税起征点太低,与现在我国的高房价和高物价相比,提高得太慢了,按照我国现在的高房价和高物价,个税起征点提高到10000元才是正常的。
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新个税情况下,如何合理避税
合理合法给员工避税的10个小妙招:
1、电话补助、交通补助、餐补、高温补贴等可以用发票报销,不用直接发工资,则这部分不用交税;
2、2019年个税改革后,对于子女教育、赡养老人、租房、房贷、继续教育、大病支出都有一定的减免额,有的小伙伴一直搞不明白这些项具体如何填写的,我给大家做个介绍。
3、子女教育:子女处于满3周岁至小学入学前的学前教育阶段,但确实未接受幼儿园教育的,仍可享受子女教育扣除,就读学校可以填“无”。每月每个孩子享受1000元;
4、赡养老人:父母中有一位年满60周岁的,纳税人可以按照规定标准扣除1000元;
5、租房:每月最高可以抵扣1500元;
6、贷款买房:首套房贷款购买的每月可以抵扣1000元;
7、继续教育:.同时接受多个学历继续教育或者取得多个专业技术人员职业资格证书择其中一个扣除1000元,最长不超过48个月,可以在48个月后换专业仍然可以继续扣除48个月;
8、大病支出:如果住院治疗发生的基本医疗相关的医药费用,在医保报销后的医保目录范围内自己负责担的超过15000,就可以限额据实扣除。
9、工资合理分摊、尽量避免过山车似的工资发放;
10、成立个人独资企业,改变合作关系,将劳务关系转化为合同关系,享受税收优惠政策;
11、最后在有的地区个税起征点不一样,比如我们公司在西藏注册,个税起征点9000,相对的可以让员工缴纳更少的税。
如何理解最新出台的个税政策
利国利民,是为长远之策。
12月22日,国务院发布多条个税改革新政,将随新个税法于明年1月1日起实施。其中《个人所得税专项附加扣除暂行办法》是新一轮个税改革最受关注的一环,与不久前公开征求意见版本相比,专项附加扣除范围、标准等部分做了调整,在释放个税“个性化”减税利好的同时,标志着我国个税制度改革迈出从分类转向综合征税的关键一步。
以下,是2019年1月1日新个人所得税实施的6个文件。无论是对税务人也好,对企业会计也罢,全体老百姓都应该抽时间好好看看这六个文件,毕竟,接下来的经济发展,个税将成为最重要的直接税。一、国令第707号中华人民共和国个人所得税法实施条例;
二、国发〔2018〕41号关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知;
三、国税总局公告2018年59号《关于自然人纳税人识别号有关事项的公告》;
四、国税总局公告2018年第60号关于发布《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》的公告;
五、国税总局公告2018年61号关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告;
六、国税总局公告2018年62号《关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》
关于本次个税改革方案和个税改革对个人收入影响有哪些的问题分享到这里就结束了,如果解决了您的问题,我们非常高兴。