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小微企业增值税优惠政策2019(2018年小微企业税收优惠)

admin6天前855

大家好,感谢邀请,今天来为大家分享一下小微企业增值税优惠政策2019的问题,以及和2018年小微企业税收优惠的一些困惑,大家要是还不太明白的话,也没有关系,因为接下来将为大家分享,希望可以帮助到大家,解决大家的问题,下面就开始吧!

本文目录

  1. 小规模企业有哪些最新的税收优惠
  2. 普惠小微企业标准
  3. 2018年小微企业税收优惠
  4. 2019年企业压力大难生存,你有了解过税收优惠政策吗
  5. 2019最新小微企业标准
  6. 2019小规模纳税人如何享受免征增值税优惠如何填表
  7. 小规模纳税人(个人独资企业)可以享受小微企业的优惠政策吗,每月3万以内免增值税

小规模企业有哪些最新的税收优惠

增值税小规模纳税人企业包含公司制企业和非公司制企业两类。公司制小规模纳税人企业以有限责任公司为代表,非公司制小规模纳税人企业以个体工商户为代表。

2019年来,无论是公司制企业小规模纳税人,还是非公司制企业小规模纳税人,均迎来了斩新的税优政策!且优惠的力度和广度是前所未有的!

最新税优政策具体包含两部分内容:

一、非公司制企业小规模纳税人税优政策

1、增值税暂免政策

非公司制企业小规模纳税人自2019年1月1日开始至2021年12月31日,月不含税销售不超10万元(季度不含税销售不超30万元),针对不(未)开票收入和开具增值税普通发票两部分收入暂免征增值税。

2、增值税附加免征和减免

同时,城建税、教育费附加、地方教育费附加因增值税免征的部分,也随即免征;增值税确有应纳税额的,上述增值税附加减半征收!

二、公司制企业小规模纳税人税优政策

1、增值税、增值税附加的免征和减免

公司制企业小规模纳税人,与非公司制企业小规模纳税人上述免征和减免事项一致!符合上述条件的,同样可以享受增值税、增值税附加的免征和减免!

提示:无论公司制企业还是非公司制企业的一般纳税人,均不得享受上述优惠;凡是小规模纳税人,无论自开还是代开增值税专用发票,均不得享受上述优惠政策。

2、企业所得税

非公司制企业适用于个人所得税,不在此范围。

公司制企业适用于企业所得税,无论是增值税小规模纳税人,还是增值税一般纳税人,符合小微企业条件的,均可以享受企业所得税优惠!

小微企业企业所得税优惠条件:资产规模不超过5000万元;年(季)平均从业人员小于等于300人;年应纳税所得额小于等于300万元。上述三条件须同时满足!

具体优惠政策:年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际征收率5%;大于100万元且不超过300万元的部分,实际征收率10%!

三、综述

增值税小规模纳税人,2019年最新税优政策按照税(费)种划分,主要有增值税、增值税附加、企业所得税三种。

增值税、增值税附加征对所有的小规模纳税人有效;企业所得税仅针对公司制企业有效!

普惠小微企业标准

1、资产总额,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;

2、从业人数,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人;

3、税收指标,年度应纳税所得额不超过30万元。小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称,是由经济学家郎咸平教授提出的。中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。小微企业在税收上的概念和其他部门略有不同,主要包括三个标准:

1、资产总额,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;

2018年小微企业税收优惠

2018年小微企业税收政策如下

小微企业税收优惠有年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。

年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。

对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

技术先进型服务企业税收优惠,对经认定的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税。

2019年企业压力大难生存,你有了解过税收优惠政策吗

很多企业,在早期的时候,面临着各种各样的困难(现在回想起来,真是一把辛酸泪啊)比如说,起步晚、规模小、发展资金短缺、市场竞争的日趋加大,大多数企业想要成功生存下去,同质量的产品,降低价格是有效的生存之道。大多数初创企业,却忽视了税收优惠这一国家政策,利用得好,能有效降低税负压力,节省一大笔钱!老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策企业初创期,除了普惠式的税收优惠,重点行业的小微企业购置固定资产,特殊群体创业或者吸纳特殊群体就业还能享受特殊的税收优惠。同时,国家还对扶持企业成长的科技企业孵化器、大学科技园等创新创业平台、创投企业、金融机构、企业和个人等给予税收优惠,帮助企业聚集资金。具体包括:(一)小微企业税收优惠老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策税点点:小微企业优惠1.增值税小规模纳税人销售额未超限额免征增值税;2.小型微利企业减免企业所得税;3.增值税小规模纳税人减免资源税等“六税两费”;(二)重点群体创业就业税收优惠4.重点群体创业税收扣减;5.吸纳重点群体就业税收扣减;6.退役士兵创业税收扣减;7.吸纳退役士兵就业企业税收扣减;8.随军家属创业免征增值税;9.随军家属创业免征个人所得税;10.安置随军家属就业的企业免征增值税;11.军队转业干部创业免征增值税;12.自主择业的军队转业干部免征个人所得税;13.安置军队转业干部就业的企业免征增值税;14.残疾人创业免征增值税;15.安置残疾人就业的单位和个体工商户增值税即征即退;16.特殊教育学校举办的企业安置残疾人就业增值税即征即退;17.残疾人就业减征个人所得税;18.安置残疾人就业的企业残疾人工资加计扣除;19.安置残疾人就业的单位减免城镇土地使用税;20.长期来华定居专家进口自用小汽车免征车辆购置税;21.回国服务的在外留学人员购买自用国产小汽车免征车辆购置税;(三)创业就业平台税收优惠老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策税点点:平台优惠22.国家级、省级科技企业孵化器向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税;23.国家级、省级科技企业孵化器免征房产税;24.国家级、省级科技企业孵化器免征城镇土地使用税;25.国家级、省级大学科技园向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税;26.国家级、省级大学科技园免征房产税;27.国家级、省级大学科技园免征城镇土地使用税;28.国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税;29.国家备案众创空间免征房产税;30.国家备案众创空间免征城镇土地使用税;老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策(四)对提供资金、非货币性资产投资助力的创投企业、金融机构等给予税收优惠31.创投企业投资未上市的中小高新技术企业按比例抵扣应纳税所得额;32.有限合伙制创业投资企业法人合伙人投资未上市的中小高新技术企业按比例抵扣应纳税所得额;33.公司制创投企业投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额;34.有限合伙制创业投资企业法人合伙人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额;35.有限合伙制创业投资企业个人合伙人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额;36.天使投资人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额;37.以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳企业所得税;38.以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳个人所得税;39.金融机构农户小额贷款利息收入所得税减计收入;40.小额贷款公司农户小额贷款利息收入免征增值税;41.小额贷款公司农户小额贷款利息收入所得税减计收入;42.金融机构向农户、小微企业及个体工商户小额贷款利息收入免征增值税;43.向农户、小微企业及个体工商户提供融资担保及再担保服务收入免征增值税;44.金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税;45.账簿印花税减免;当然,除了以上介绍的四种企业初期的税收优惠政策之外,还有一种比较好的、适合创业初期企业的税收优惠政策,就是利用政府园区的税收洼地,按需所求,改变一成不变的企业业务模式,注册个人独资企业,从而为初创企业减免企业所得税,而只征收税率超低的个人所得税(按生产经营所得),以下是税点点使用初创企业的合理税筹案例:老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策税点点:税务筹划安徽合肥某科技公司营业额500万,利润额300万,那么怎样才能减轻企业税负呢?该企业可以在税点点合作的园区成立个人独资企业增值税500万÷1.03×3%≈14.56万附加税145631.07×10%≈1.45万企业所得税:0个人所得税;500万÷1.03×2.2%≈10.68万税金合计;26.69万综合税负才:5.3%老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策“大众创业,万众创新”,初创企业如果利用好税收优惠政策,既能减轻税负压力,又能提升企业的经济活力,在大环境下才能占据一席之地。

2019最新小微企业标准

根据国家税务总局发布的《小微企业税收优惠政策实施细则》,2019年最新的小微企业标准为:年销售额不超过300万元、从业人数不超过50人。同时,在符合上述条件的基础上,还需满足纳税人的实际控制人为自然人的条件,所以这也是小微企业标准的一个重要限制因素。

2019小规模纳税人如何享受免征增值税优惠如何填表

增值税小规模纳税人企业包含公司制企业和非公司制企业两类。公司制小规模纳税人企业以有限责任公司为代表,非公司制小规模纳税人企业以个体工商户为代表。

2019年来,无论是公司制企业小规模纳税人,还是非公司制企业小规模纳税人,均迎来了斩新的税优政策!且优惠的力度和广度是前所未有的!

最新税优政策具体包含两部分内容:

一、非公司制企业小规模纳税人税优政策

1、增值税暂免政策

非公司制企业小规模纳税人自2019年1月1日开始至2021年12月31日,月不含税销售不超10万元(季度不含税销售不超30万元),针对不(未)开票收入和开具增值税普通发票两部分收入暂免征增值税。

2、增值税附加免征和减免

同时,城建税、教育费附加、地方教育费附加因增值税免征的部分,也随即免征;增值税确有应纳税额的,上述增值税附加减半征收!

二、公司制企业小规模纳税人税优政策

1、增值税、增值税附加的免征和减免

公司制企业小规模纳税人,与非公司制企业小规模纳税人上述免征和减免事项一致!符合上述条件的,同样可以享受增值税、增值税附加的免征和减免!

提示:无论公司制企业还是非公司制企业的一般纳税人,均不得享受上述优惠;凡是小规模纳税人,无论自开还是代开增值税专用发票,均不得享受上述优惠政策。

2、企业所得税

非公司制企业适用于个人所得税,不在此范围。

公司制企业适用于企业所得税,无论是增值税小规模纳税人,还是增值税一般纳税人,符合小微企业条件的,均可以享受企业所得税优惠!

小微企业企业所得税优惠条件:资产规模不超过5000万元;年(季)平均从业人员小于等于300人;年应纳税所得额小于等于300万元。上述三条件须同时满足!

具体优惠政策:年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际征收率5%;大于100万元且不超过300万元的部分,实际征收率10%!

三、综述

增值税小规模纳税人,2019年最新税优政策按照税(费)种划分,主要有增值税、增值税附加、企业所得税三种。

增值税、增值税附加征对所有的小规模纳税人有效;企业所得税仅针对公司制企业有效!

小规模纳税人(个人独资企业)可以享受小微企业的优惠政策吗,每月3万以内免增值税

2019年提高增值税小规模纳税人免税标准适用于哪些小微企业?答:根据《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)和《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元;以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元的,免征增值税。此次提高增值税小规模纳税人月销售额免税标准,政策的适用对象是年应税销售额500万元以下、身份为小规模纳税人的纳税人。

好了,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!

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